Sictom

Protégeons notre planète, trions nos déchets !

avec le Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de la Région de Châteauneuf sur Loire

Le SICTOM assure la collecte des ordures ménagères dans les 63 communes, une fois par semaine sur l'ensemble du territoire.

Pour les jours de collecte sur le territoire du SICTOM, il est possible d'utiliser le moteur de recherche "Ma commune" sur la droite pour connaître toutes les informations concernant votre commune.

 

Voici les règles de collecte des ordures ménagères en application depuis le 28 janvier 2013.

Les circuits de collecte des camions sont optimisés afin de réaliser des économies sur les déplacements des véhicules du prestataire du SICTOM.

Les collectes se font le matin et l'après-midi :

  • Pour la collecte du matin, les poubelles doivent être sorties la veille au soir.
  • Pour la collecte de l'après-midi, les poubelles doivent être sorties avant midi.

Le couvercle de la poubelle doit être totalement fermé et les déchets et ordures en dehors du bac ne seront pas ramassés.

Pour l'harmonisation des collectes, les 63 communes du SICTOM de Châteauneuf-sur-Loire bénéficient d'un passage par semaine, soit 52 levées dans l'année.

Pour les jours fériés, le principe est celui du décalage au lendemain du jour de collecte, y compris le samedi.

Donc si le lundi est férié, la collecte du lundi aura lieu le mardi, celle du mardi le mercredi, celle du mercredi le jeudi, celle du jeudi le vendredi et celle du vendredi le samedi.

 

Voici également un récapitulatif des jours de collecte depuis le 5 février 2018:

 

 AUVILLIERS en GATINAIS Vendredi après-midi NEUVY EN SULLIAS      Lundi après midi  
 BEAUCHAMPS sur HUILLARD Vendredi après-midi NOYERS Jeudi après-midi
 BELLEGARDE Vendredi après-midi  OUSSOY en GATINAIS Mardi après-midi
 BONNEE Mercredi matin  OUVROUER les CHAMPS Lundi matin
 BOUZY la FORET Mardi matin OUZOUER des CHAMPS Mardi après-midi
 BRAY - ST AIGNAN Mardi matin OUZOUER sur LOIRE Mardi après-midi
 CERDON Mardi après-midi OUZOUER sous BELLEGARDE Vendredi après-midi
 CHAILLY en GATINAIS Vendredi matin  PRESNOY Vendredi après-midi
 CHATEAUNEUF sur LOIRE Vendredi matin QUIERS sur BEZONDE Vendredi après-midi
 CHATENOY Vendredi après-midi SANDILLON Jeudi matin
 COMBREUX Mercredi après-midi SEICHEBRIERES Mercredi après-midi
 COUDROY Jeudi après-midi SIGLOY Lundi après-midi
 DAMPIERRE en BURLY Mardi après-midi SAINT AIGNAN le JAILLARD Lundi après-midi
 DARVOY             Lundi matin             SAINT BENOIT sur LOIRE Mardi matin
 DONNERY  Lundi matin   SAINT DENIS de l’HOTEL Lundi matin
 FAY aux LOGES Mercredi après-midi SAINT FLORENT le JEUNE Lundi après-midi
 FEROLLES Mercredi après-midi SAINT MARTIN d’ABBAT Mardi matin
 FREVILLE du GATINAIS Vendredi après-midi SAINT PERE sur LOIRE

Mercredi matin

 GERMIGNY des PRES Jeudi matin  SULLY la CHAPELLE Mercredi après-midi
 GUILLY Lundi après-midi SULLY sur LOIRE Mercredi matin
 INGRANNES Mercredi après-midi SURY aux BOIS  Mardi matin
 ISDES Mardi après-midi THIMORY Jeudi après-midi
 JARGEAU Jeudi matin TIGY Lundi après-midi
 LA COUR MARIGNY Jeudi après-midi VANNES sur COSSON Lundi après-midi 
 LADON Vendredi après-midi   VARENNES CHANGY Jeudi après-midi 
 LES BORDES Mercredi matin VIEILLES MAISONS sur JOUDRY Mardi matin
 LION en SULLIAS Lundi après-midi VIENNE EN VAL Lundi après-midi 
 LORRIS Jeudi après-midi VIGLAIN Mardi après-midi
 MEZIERES en GATINAIS Vendredi après-midi VILLEMOUTIERS  Vendredi après-midi
 MONTEREAU Jeudi après-midi VILLEMURLIN Mardi après-midi
 MOULON Vendredi après-midi VITRY aux LOGES Mercredi après-midi
 NESPLOY Vendredi après-midi